四川广播电视报由四川广播电视台主管,是优秀的省级媒体平台,平台汇聚全国名医,展示优秀科普内容,促进社会健康知识普及,提升全民健康素养,科学普及、健康同行是我们平台的使命和目标!
当前时间:2025年11月30日 星期日
孩子发热,哪些药物可选择?哪些药物禁用?

2025-08-22

期次:34期版号:21作者:周海英平昌县人民医院 580次浏览[发表证书]

“孩子额头滚烫、精神萎靡不振”,这是很多家长都棘手的问题——发热。其实发热是自身免疫系统对抗病原体的正常反应,一般情况下可自行恢复,盲目用药反而会给孩子带来一定风险。但当体温过高时,仍需要使用药物降温,以免高热影响孩子身体健康。其中关键在于要搞清楚哪些药物可选择?哪些药物禁用?

1.儿童退热可选择的两种药

世界卫生组织、中国医师协会儿科分会均明确表示,对乙酰氨基酚、布洛芬是儿童退热的安全选择。

1)对乙酰氨基酚。对乙酰氨基酚是3个月以上宝宝的首选退热药,不仅能有效退热,还能缓解发热伴随的头痛、咽痛等症状。用药时需根据孩子的体重计算剂量,即每次剂量为10~15mg/kg,每4~6小时可重复使用1次,且24小时不能超过4次。需要注意一点,过量服用对乙酰氨基酚可能会导致肝损伤,因此家长切勿随意增加剂量;此外,也要避免和其他含有对乙酰氨基酚成分的药物同时服用,避免药量叠加。

2)布洛芬。布洛芬适合6个月以上的宝宝,它比对乙酰氨基酚退热效果更强,同时可缓解发热伴随的肌肉酸痛症状。用药同样需要根据孩子体重计算剂量,每次剂量为5~10mg/kg,每6~8小时重复1次,24小时内不超过4次。需要注意,布洛芬对胃肠道有轻微刺激,因此有胃溃疡或严重胃炎的孩子要格外注意,且用药时应饭后服用;同时,如果孩子发热时伴随呕吐、腹泻,发生脱水,也不建议使用布洛芬,以免增加肾损伤风险。

2.儿童退热禁用药物

1)阿司匹林。阿司匹林对孩子而言非常危险,在孩子发生流感等感染期间服用阿司匹林,很可能引发瑞氏综合征,出现黄疸、抽搐、昏迷等并发症,甚至死亡。全球指南明确指出,12岁以下儿童退热禁用阿司匹林,对于12~18岁青少年,如果存在流感、水痘等病毒感染,也不建议使用。

2)尼美舒利。尼美舒利虽“退热快”,但可能导致孩子肝损伤,严重时会发生肝衰竭。2011年我国药监局明确规定,12岁以下儿童禁止使用尼美舒利口服制剂,12岁以上青少年也需在医生指导下使用。

3)安乃近、去痛片。安乃近、去痛片含有氨基比林、非那西丁等成分,可能会导致严重过敏、白细胞减少、溶血性贫血,甚至诱发再生障碍性贫血,孩子必须严格禁止使用,成人也需谨慎使用。

4)成人感冒药/退热药。成人药物的剂量仅适合成人代谢水平,和儿童药物相比,即使药量相同,但所含的有效剂量却天差地别。孩子本身肝肾功能就未发育完全,使用成人药物会导致孩子无法有效代谢药物成分。比如,成人感冒药中的“伪麻黄碱”,孩子服用后导致心率加快、血压升高;氟哌酸、左氧氟沙星等喹诺酮类药物,会影响孩子软骨发育,18岁以下孩子禁止使用;氯苯那敏等抗组胺药,会导致孩子出现嗜睡、头晕,影响神经系统发育。

5)含“退热成分”的中成药。一些中成药中已经添加对乙酰氨基酚或布洛芬,如小儿柴桂退热颗粒等,如果同时和其他退热药同时服用,会造成剂量超标,需在医生指导下使用。

3.特殊情况

3个月以下婴儿:孩子太小,肝肾功能还没有发育成熟,应禁用任何退热药;如果体温超过38℃,应立即前往医院就诊,通过专业检查明确是否患有败血症、脑膜炎等严重疾病。肝肾功能不全的孩子:对乙酰氨基酚主要经肝脏代谢,布洛芬主要经肾脏代谢,这类孩子需在医生指导下调整剂量,降低肝肾负担。有癫痫病史的孩子:一些退热药可能会导致癫痫发作,需在医生指导下用药。发热超过3天的孩子:如果使用退热药后体温仍然未退,或出现精神萎靡、呕吐、皮疹、呼吸困难等症状,应及时前往医院就医诊治,排查肺炎、尿路感染等疾病,以免延误病情。

4.结束语

孩子发热本身不是疾病,也并没有想象中那么可怕,家长需记住“勿乱用药”,可以先通过物理降温的方法处理,体温较高时,根据孩子实际情况选用对乙酰氨基酚和布洛芬,避免使用禁用药物,以保证孩子安全地退热。如果对用药有不清楚的地方,需要及时和医生沟通,切勿靠经验给孩子用药,以保证用药安全。